×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

Дважды самозанят: по мнению налоговой, бывает и такое

31 октября 2018


У поэта Владимира Маяковского был человек и пароход. В нашей жизни можно быть индивидуальным предпринимателем и, например, арбитражным управляющим, модератором или патентным поверенным.

Для уплаты страховых взносов «за себя» — это два плательщика или один? Нужно ли платить эти самые страховые взносы два раза, один раз за себя как индивидуального предпринимателя, а второй раз за себя как, например, арбитражного управляющего? Так вот, наши коллеги направили нам письмо одной из налоговых инспекций по городу Москве, которая с индивидуального предпринимателя, одновременно являющегося патентным поверенным, взыскала страховые платежи два раза. По мнению инспекции, он трудится за двоих и платить должен дважды!

И в этом налоговая не одинока. Минфин в октябре выпустил class=pbcf_inner target=_blank>http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST001&n=179940#045614983225426575">выпустил письмо, в котором прямо указал, что если физлицо одновременно осуществляет предпринимательскую деятельность и деятельность арбитражного управляющего, то уплачивает страховые взносы по каждому основанию — как индивидуальный предприниматель и как арбитражный управляющий. Два раза фиксированные платежи и два раза по 1%, если доход от каждого такого вида деятельности превысит 300 тысяч рублей.

Может быть, Минфин имел в виду, что гражданин, например, шьет, а в свободное время работает как арбитражный управляющий? Но что делать, если статус ИП приобретен именно для осуществления практики в качестве арбитражного управляющего, патентного поверенного или модератора? Значит, такой ИП будет «дважды самозанят» и, как минимум, заплатит фиксированные платежи в двойном размере.

И что же делать с таким раздвоением личности? Противопоставлять судебную практику!
Таких дел немного, и относятся они к ещё «старому» закону, до переезда страховых взносов в Налоговый кодекс, но их логика актуальна и сейчас. Например, судебное class=pbcf_inner target=_blank>http://sudact.ru/arbitral/doc/CGrcsybtwpJx/">судебное решение с аргументами Конституционного суда о сути пенсионных прав и трудовой пенсии предпринимателя. Регистрация гражданина как ИП и как арбитражного управляющего не влечет его обязанности уплачивать страховые взносы дважды. Иначе это привело бы к двойному зачислению страховых взносов в Пенсионный фонд на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.Так что оставим раздвоение личности искусству и медицинским изданиям, а в предпринимательской деятельности будем руководствоваться логикой и практикой!
© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru