×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

Едим на работе без страховых взносов!

6 февраля 2019

Для повышения аппетита работодателей, организовавших питание сотрудников. Судебная позиция: стоимость бесплатных обедов страховыми взносами не облагается!



Продолжаем складывать в копилку решения в пользу работодателей, организовавших питание сотрудников. В этот раз про «заход» со стороны ФСС, решившего, что доходы работников в виде бесплатного питания облагаются страховыми взносами.

Компания отражала бесплатное питание как доход в натуральной форме и учитывала их в расчетных ведомостях, индивидуально по каждому сотруднику. Апелляция и кассация поддержали class=pbcf_inner target=_blank>http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/APV/171423/100028/0">поддержали компанию. Суды указали, что ФСС не были представлены доказательства того, что названные выплаты зависели от трудового вклада работников, сложности, количества и качества выполняемой работы, исчислялись исходя из установленных окладов, тарифов, трудового стажа. Следовательно, такой доход в натуральной форме не является оплатой труда и не подлежит обложению страховыми взносами.

Спор относится еще к «старому» закону о страховых взносах, до их переезда в Налоговый Кодекс, но в этой части изменений нет, так что такую позицию можно применять и сейчас

© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru