×
Ваше имя
Как с Вами связаться
ВойтиРегистрация +7 4912 701-101
+7 961 131-09-81

Вам с печатью или без?

29 марта 2019


Мини-гид по использованию печати

Я не поклонник сигиллографии, и судьба цилиндрических печатей месопотамских цивилизаций меня не вдохновляет. Но мини-исследование о круглых печатях российских ООО мне уже давно хотелось провести. И вот что я собрал для вас, уважаемые коллеги.

Что такое печать

Печать — средство заверения подписи лица и подтверждения полноты и достоверности сведений. Это не строгое определение, а компиляция различных позиций судов и Формулировок ГОСТа (1,2).

Требования к печати

Каких либо специальных требований к печати нет. Есть табу на двуглавого орла, то есть частным лицам запрещено использовать символику государственного герба (3).Есть ограничения на использование геральдических символов публично-правовых образований, например, таких, как субъекты РФ, что определено их собственными нормативными актами.

В то же время, печать должна содержать хотя бы один элемент, позволяющий идентифицировать общество (наименование, ИНН, ОГРН, логотип, закрепленный в уставе, и т. п.). Наличие печати предусматривается уставом общества (4), а значит, должна быть связь между печатью и самим ООО.

Сколько штук печатей может быть

«Ты у меня одна, словно в ночи Луна». Четких норм о количестве печатей нет. Есть судебная практика подтверждающая, что у ООО может быть несколько печатей (5).

Но все же, при буквальном прочтении п. 5 ст. 2 ФЗ об ООО можно сделать вывод, что печать у общества все-таки одна, так как данный термин используется законодателем исключительно в единственном числе, в отличие от терминов «штамп» и «бланк». Штампов может быть много, пусть даже внешним видом и напоминающих печать. Но при такой полигамии в семействе печатей-штампов лучше уж установить локальным актом регламент их использования.

Может ли быть дубликат печати

Опять же, законодательных ограничений на возможность создания дубликата основной печати общества нет. Однако здесь имеется загвоздка. Технически невозможно сделать 100% дубликат основной печати и данное различие может быть установлено экспертизой. Если такое несоответствие будет выявлено, то статус этого «кружка» будет непонятен. Такой дубликат не является печатью, одновременно он и не является и штампом, так как штамп, в отличие от универсальной печати, имеет конкретное функциональное назначение. А крайний негатив, до которого теоретически можно дойти, это подделка печати, по ответственности стартующая со ст. 19.23 КоАП. В общем, от использования дубликатов печати лучше вообще отойти.

Место печати

Новым ГОСТом (2) определено, что печать заверяет подпись, но на подпись ее ставить не нужно. Печать не должна захватывать подпись, против привычки делать совсем наоборот. Как кружевной занавесочкой, печатью подпись на листе прикрывать не надо.

Когда печать для ООО становится обязательной

Если в уставе указано наличие печати у общества, то ее использование в установленных законом случаях обязательно (например, ст. 913 ГК РФ). Не прописали в уставе печати — ее у вас и не должно быть. А если вы ее все же сделали, то это будет что-то такое эдакое, например, штамп, но не печать в ее юридическом смысле.

Можно ли прожить без печати

Прожить без печати можно. Нормативные акты вычищаются, и обязательность печати заменяется формулировкой «при ее наличии» (6).

В налоговых правоотношениях, документы, представляемые в налоговые органы, принимаются вне зависимости от наличия (отсутствия) печати в них (7).

Но еще остались отдельные отголоски прошлого, например, императивные нормы пунктов 6-7 ст. 57 КАС РФ, в которых говорится об обязанности заверить доверенность от организации и даже ИП печатью. Но уже принят Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ (пока не вступил в силу), который вводит поправку «при наличии». Кроме того, сейчас судебная практика подтверждает, что печать по ст. 57 КАС РФ проставляется лишь при ее наличии (8).

Наш любимый оплот трудовых книжек еще держится. В п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» указано, что при увольнении работника трудовые книжки заверяются печатью работодателя. Но в разъяснениях (9) это требование уже трактуется «при наличии».

Ну что же, прожить без печати можно, а вот нужно ли? Все же без этой печати бумажные документы какие-то по-непривычному голые выходят. Наверное, покуда будет жив бумажный документооборот, то будет жива и печать, и всем нам привычный чернильный кружок не уйдет в прошлое.

1.   Решение ВАС РФ от 02.04.2012 № 2111/12.

2.   «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов»

3.   Ст. 4, 11 ФЗ от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».

4.   П. 5 ст. 2 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

5.   Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2004 № А43-10946/2003-25-340, косвенно Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.05.2004 № Ф08-1755/2004, Постановление ФАС Уральского округа от 03.06.2011 № Ф09-2118/11-С5 по делу N А07-10449/2010, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010 N 09АП-8950/2010-ГК по делу № А40-8411/08-53-98.

6.   Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ

7.   Письмо ФНС России от 05.08.2015 № БС-4-17/13706@ «О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества»

8.   Вопрос № 10 в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

9.  Приказ Минтруда России от 31.10.2016 № 589н

Попробовать бесплатно