×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

Налоговая амнистия 2018. Практическая сторона

5 февраля 2018

С 1 января налоговые органы начали списывать долги физических лиц, но не все и не для всех. Этот процесс запущен специальным Федеральным Законом class=pbcf_inner target=_blank>http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286469/">Законом № 436-ФЗ, принятым в рекордно короткие сроки. Практическая сторона вопроса (вне громкого названия «налоговая амнистия») такая.

Первое. Списывают безнадежные к взысканию долги. Так как на дворе 2018 год, то попадаем на дату 01 января 2015 года. Вот именно эти уже просроченные к взысканию долги, образовавшиеся к началу 2015 года, и спишут.

Второе. Спишут не все долги, а только налоговые недоимки по специальным режимам, т.е. УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН плюс НДФЛ (для работающих на общей системе предпринимателей). Еще спишут долги по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу. Взыскать все это нельзя, так хоть в справках о состоянии расчетов эти недоимки болтаться не будут.

Третье. Спишут задолженность по страховым взносам, но только необоснованно начисленную Пенсионным фондом по состоянию на 1 января 2017 года. Речь идет только о «нулевых» ИП, которые не представили налоговые декларации или представили с опозданием. ПФР, не получив в срок обязательную информацию, начислял взносы максимально для такого ИП (в восьмикратном размере). В итоге предприниматель получал гигантский долг в сотни тысяч рублей перед ПФ… Такая практика начисления страховых взносов и пеней была осуждена ФНС, когда налоговики получили полномочия по приему страховых взносов (письмо class=pbcf_inner target=_blank>http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_278218/">письмо № БС-4-11/17461@ от 01.09.2017). Налоговая обоснованно посчитала, что если ИП сдал документы с опозданием (или не сдал вообще в той ситуации, когда он не вел никакой деятельности), то в этом случае взносы надо пересчитать. Фактически налоговая амнистия 2018 года подвела под эту позицию правовую основу в законе № 436–ФЗ). Фиксированные платежи списывать не будут!

Четвертое. Вся процедура списания долгов производится налоговой инспекцией без участия налогоплательщика. Самостоятельно обращаться с заявлением о списании недоимки, пени и штрафов не требуется.


© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru