×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

Последствия «вмененки» по перевозкам при продаже транспортных средств

8 февраля 2018

Многие региональные автоперевозчики при выборе налогового режима останавливаются на ЕНВД, так как для предпринимателей этот режим является выгодным. Старт перехода на ЕНВД легкий. Тем не менее, у применения этого спецрежима есть побочный эффект, который может проявиться при необходимости продать автотранспортные средства.

Минфин в письме от 9.01.18 № 03-11-11/2453 напомнил, что единый налог на вмененный доход может быть применен при оказании услуг по перевозке в том случае, если предприниматель располагает не более чем двадцатью автомобилями. Они могут быть в собственности или использоваться по иному праву (пользования или распоряжения).

Но продажа автомобилей, которые используются для перевозок, не подпадает в указанный вид деятельности. Это означает, что доход, который получит предприниматель от их реализации, будет отдельно облагаться НДФЛ, а не учитываться в рамках налогового спецрежима. Это нужно учитывать всем «вмененщикам», которые планируют или уже решили продать свои автомобили, которые ранее использовали в предпринимательской деятельности.

© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru