×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

РСВ «нулевка»

31 мая 2018

Даже при отсутствии  выплат сотрудникам нулевой расчет по страховым взносам сдавать нужно, такова позиция class=pbcf_inner target=_blank>https://www.consultant.ru/law/hotdocs/53304.html/">позиция ФНС.  Лучше этого мнения придерживаться что бы избежать приключений с блокировкой счета и штрафами. Но, ситуации бывают разными и если обратился клиент с несданными РСВ и  у которого не было выплат физ. лицам, то отбиться от штрафов или уменьшить их размер можно.

Вариант письма в налоговую следующий.

На Ваш запрос о причине не представления расчета  по страховым взносам за период *** сообщаем следующее:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Пунктом 7 статьи 431 Кодекса предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам.

ООО «****» в связи со сложившейся хозяйственной ситуацией за период ***** не производил выплат и иных вознаграждений физическим лицам, следовательно по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ  ООО «***» не является плательщиком страховых взносов.

Так как обязанность по представлению расчета  по страховым взносам, исходя из пункта 7 статьи 431 НК РФ  предусмотрена только для плательщиков страховых взносов, ООО «***» за период *** не представляло расчеты по страховым взносам.

© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru