×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

ТСЖ больше не платят налоги с денежных средств, собираемых для оплаты коммунальных услуг

10 января 2018

С 1 января 2018 года доходы, полученные ТСЖ от собственников (пользователей) недвижимости в рамках оплаты коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями, не учитываются при налогообложении УСНО.

До января этого года, поступления от платежей членов ТСЖ — собственников имущества на коммунальные платежи, содержание жилья, вывоз мусора, обслуживание придомовой территории и так далее, являлись облагаемыми доходами. Это приводило к тому, что ТСЖ, применяющие упрощенную систему налогообложения, даже в лучшем случае должны были уплачивать минимальный налог в размере одного процента с суммы таких поступлений.

В очередной раз эту позицию в декабре 2017 подтвердил Минфин РФ (письмо № 03-03-07/82225 от 11.12.2017)

Получая плату от членов ТСЖ и собственников помещений в многоквартирном доме, не являющихся членами ТСЖ, за коммунальные услуги и перечисляя ее ресурсоснабжающим организациям, ТСЖ оказывает жильцам услугу. Указанная плата за коммунальные платежи не поименована в статье 251 НК РФ, следовательно, подлежит учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе выручки от реализации услуг. В это же время Минфин указывает на возможность «закрыться» расходами, но если ТСЖ на УСНО, то тогда будет этот «паразитный» минимальный налог. Все это застарелая проблема для ТСЖ, которая отчасти разрешалась в судебных делах, выигрываемых товариществами.

Теперь радость, наконец, для ТСЖ, находящихся на УСНО, проблему решили, добавив в НК РФ специальную норму в статью 346.15 НК РФ, которая class=pbcf_inner target=_blank>http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/281ce306d4c05188cf38182099250dc8b2fc2a73/">которая выводит платежи, направленные в оплату коммунальных услуг сторонним организациям из-под налогообложения.

Эта норма так же действует  для:

·       товариществ собственников недвижимости;

·       управляющих организаций;

·       садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товарищества (некоммерческих партнерств);

·       жилищных, садоводческих, огороднических, дачных или иных специализированных потребительских кооперативов.

Что пока не решено.

На свой страх и риск, руководствуясь сложившейся судебной практикой, в 2018 году, как и раньше, нам придется принимать решение о не включении в доходы поступлений, например, на оплату труда управляющего, электрика и так далее, то есть платежи, которые не являются сторонней коммуналкой.

© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru