×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

Шведский стол для работников полезен, но для налогов вреден

15 июня 2018

Питание сотрудников за счет работодателя — это всегда две основных проблемы: НДФЛ и страховые взносы.

 Свежее предложение class=pbcf_inner target=_blank>http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST001;n=176695;dst=100001#06272380673042668">предложение Минфина такое. Организовали шведский стол, значит, должны вести учет доходов, полученных в натуральной форме по каждому сотруднику. Для этого берем стоимость затрат и делим на количество сотрудников. С полученного результата исчисляем НДФЛ и страховые взносы.  По мнению Минфина это обязанность работодателя. Рекомендация  сотрудникам — есть нужно как можно больше, НДФЛ все равно все заплатим поровну (В письме Минфина, конечно, о такой тактике не сообщается).

Если без шуток, то берем за основу позицию class=pbcf_inner target=_blank>http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_187725/">позицию Верховного суда. Согласно судебной практике, при организации питания по типу «шведского стола» нельзя персонифицировать доходы конкретного работника. Не известно с какой сумы платить НДФЛ и страховые взносы, а значит,  и не возможно это сделать.

Итог таков: вариант «шведского стола», возможно,  удобен, но в налоговом плане не безопасен, так что лучше это обсудить с  клиентами организующими  питание.

© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru