×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

Дарим с карты на карту без НДФЛ

5 июля 2018

Тема  контроля над  личными картами в топе, как и тема онлайн-касс.  Мы уже писали о реакции ФНС  на слухи о тотальном налогообложении всех невыясненных платежей по банковским картам. В конце июня этот вопрос получил продолжение. ФНС ответила на class=pbcf_inner target=_blank>http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=177327#05803750021424332">ответила на интернет обращение по поводу налогообложения НДФЛ денежных средств, полученных от другого физического лица путем перевода с карты на карту.

НК РФ предусмотрено (п class=pbcf_inner target=_blank>http://www.nalkod.ru/statia217">п class=pbcf_inner target=_blank>п. class=pbcf_inner target=_blank>http://www.nalkod.ru/statia217">п. 18.1 ст. 217), что доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения не облагаются НДФЛ. Исключение – дарение недвижимости, транспорта, акций, долей и паев,  освобождение по которым  срабатывает только для членов семьи и близких родственников.

 

Следовательно, переводы от физического лица безвозмездно на счет другого физического лица вне зависимости от суммы такого перевода не облагается налогом на доходы физических лиц.  Главное, чтобы эти переводы были не за выполнение работ, оказание услуг или оплату товаров, а проходили как дарение.

Так что, если перевод сопровождается комментарием «дарение», то он в рамках закона не подлежит налогообложению. 

© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru