×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

А много ли я плачу налогов? Продолжение

12 июля 2018

Вопрос фискальной нагрузки, который использует налоговая  при планировании выездных проверок,  мы уже поднимали

Теперь та же тема, но под другим углом зрения. ФНС в class=pbcf_inner target=_blank>http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/QUEST001/177397/4294967295/0">в своем письме пояснила, что применительно к опубликованным за 2017 год данным также справочно рассчитала нагрузку по страховым взносам.  Это отношение суммы уплаченных страховых взносов на социальное страхование к обороту (выручке). Данные выложены class=pbcf_inner target=_blank>https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/conception_vnp//">выложены на сайте ФНС.

Например, для оптовой торговли, за исключением автотранспорта, нагрузка по страховым взносам равна 0,9 %. Из этого показателя обратным счетом можно вывести заработную плату исходя из 30% ставки.  Так, оборот в 1 миллион рублей в оптовой торговле  должна «генерировать» заработная плата в 30 тыс. рублей. Средний показатель для этого  оборота в обрабатывающем производстве — 73 тыс. рублей. А самый большой показатель — в почтовой и курьерской деятельности, там наш условный миллион рублей выручки должна обеспечивать заработная плата сотрудников  в 387 тыс. рублей.

Вот такие налоговые данные по зарплатной рентабельности в различных сферах деятельности. Это еще один источник данных для сравнения себя со средней «температурой».  

 


© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru