×
Ваше имя
Как с Вами связаться
ВойтиРегистрация +7 4912 701-101
+7 961 131-09-81

А может ли ИП принимать деньги на свою личную карту?

26 июля 2018
Личные карты физлиц и участие налоговой в этом процессе для нас уже отдельная новостная ветка, которую мы собрали в раздел «Доходы НДФЛ».

ФНС не против использования личных карт для приема денег индивидуальными предпринимателями. Для этого предлагается следующий алгоритм: получаем деньги на свою карту, потом обналичиваем в банкомате и вносим на свой расчетный счет. Конечно, хлопотно, но если очень нужно, то можно воспользоваться этим способом. Но, несмотря на такое разрешение со стороны налоговой, этих самых «но» не избежать.

Во-первых, ФНС в указанном письме сама же и сообщила, что может вызвать предпринимателя для дачи пояснений, а использование личной карты и есть такой повод. Следовательно, если наши клиенты использовали личные карты в бизнесе, их лучше предупредить, что вопросы по этим операциям и вызовы в налоговую могут быть.

Во-вторых, если такие платежи придут от физлиц, то как вписать онлайн-кассы в эту схему?

В-третьих, что скажет на это банк? ФНС сообщила, что «вопрос о правомерности использования для предпринимательской деятельности счета, открытого индивидуальному предпринимателю как физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в компетенцию налоговых органов не входит».  То есть с банками нужно разбираться самим, а это отдельная площадка для дискуссий. Есть доводы «за» и «против».
Средства ИП на банковских счетах нельзя разграничить на свои и предпринимательские. Этот принцип подтверждает Конституционный суд РФ в Постановлении от 17.12.1996 N 20-П, Определении от 15.05.2001 N 88-О. Следовательно, ИП может распоряжаться по своему усмотрению своими денежными средствами вне зависимости от того, на каком счете они лежат. Нормативные акты запрета на использование личных счетов в предпринимательской деятельности не содержат.С другой стороны есть Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов». Согласно пунктам 2.2, 2.3 главы 2 этой Инструкции, текущие счета открываются физлицам для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Вот такая выходит несостыковка…

Рекомендательный вывод для наших клиентов таков: использование личных банковских карт в бизнесе — это, скорее, исключение, которое можно применить в каких-то особых ситуациях, когда другие варианты не срабатывают.
Попробовать бесплатно