×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

НДФЛ с аванса — пришли к консенсусу. С авансов в течение месяца НДФЛ перечислять не нужно

10 января 2018

Теперь Минфин и ФНС единодушно считают, что только в последний день месяца, за который был начислен доход в виде оплаты труда, налоговый агент исчисляет НДФЛ. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен (Письмо class=pbcf_inner target=_blank>http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71744758/">Письмо от 15.12.17 № 03-04-06/84250). 

То есть перечислению подлежит сумма не только исчисленного, но в обязательном порядке удержанного налога, каковым налог становится только с момента выплаты работнику зарплаты, так что ждем окончания месяца! С авансов в течение месяца НДФЛ перечислять не нужно.

Если такие перечисления были, то рекомендации Минфина  к действию такие:

1. Сначала пишем заявление о возврате суммы, которую ошибочно перечислили в бюджет.  По мнению ФНС, средства, уплаченные раньше срока, зачесть в счет предстоящих платежей не получится, их можно только вернуть из бюджета. (Вообще-то МУЛЬТИБУХГАЛТЕР не согласен с такой позицией, но это отдельная «песня», подборку по этому вопросу мы сделаем отдельно).

2. Далее производим уплату НДФЛ в полном объеме вне зависимости от того, сколько средств вернули.

Из истории  вопроса (не знаем, оконченной ли). Ранее мнение по поводу уплаты НДФЛ с аванса менялось несколько раз. В мае прошлого года Минфин писал, что НДФЛ допустимо удерживать при выплате аванса. Перед этим ведомство говорило о том, что НДФЛ следует перечислять только за полный месяц. Теперь налоговики и Минфин консенсуально заявили, что до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.

И еще. Что делать с авансом в последний день месяца. Вот ссылка на Письмо Минфина (Письмо class=pbcf_inner target=_blank>http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71451298/">Письмо Минфина России от 23.11.2016 N 03-04-06/69181) в котором на конкретный вопрос дан ответ, из которого так и нельзя понять, нужно ли перечислять НДФЛ или нет. Придется действовать на свой страх и риск (не привыкать), например, принять решение о перечислении.

© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru