×
Ваше имя
Как с Вами связаться
Текст сообщения
Приложить файлы

Подходят сроки годовой отчетности, не забудьте про отчет в ЕФРСФДЮЛ!

28 марта 2021


Сколько ведь всяких отчетов по нашу бухгалтерскую душу существует! Если вам посчастливилось, и среди ваших клиентов есть акционерные общества, а также клиенты, чья отчетность подлежит обязательному аудиту, то не забудьте об обязанности по предоставлению сведений в «Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц» с такой труднопроизносимой аббревиатурой — ЕФРСФДЮЛ.

  • Акционерные общества обязаны представить в ЕФРСФДЮЛ информацию о стоимости чистых активов в течение 3-х рабочих дней со дня подписания бухгалтерской отчетности руководителем. Т.е. считаем не от даты сдачи отчетности в налоговую, а от даты ее подписания.
  • Все организации вне зависимости от своей правовой формы, если их отчетность подлежит обязательному аудиту, обязаны представить в ЕФРСФДЮЛ сведения о результатах аудита в течение 3-х рабочих дней со дня подписания аудиторского заключения.

Обязанность сообщать о величине чистых активов может касаться и ООО в случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.

В самой информации ничего сложного нет — это числовое значение стоимости чистых активов. А для аудита там несколько позиций: данные аудитора, состав бухотчетности и мнение аудитора о ней.

Размещение сведений платное. Сейчас каждое такое размещение стоит 860 рублей 35 копеек, в том числе НДС 20%. Кроме того, нужна ЭЦП.

Размещать информацию нужно на сайте fedresurs.ru class=pbcf_inner target=_blank>https://www.klerk.ru/blogs/multibuhgalter/511757/fedresurs.ru">fedresurs.ru class=pbcf_inner target=_blank>fedresurs.ru. class=pbcf_inner target=_blank>https://www.klerk.ru/blogs/multibuhgalter/511757/fedresurs.ru">fedresurs.ru. Но учтите, что там целый ореол схожих по названию коммерческих сайтов, предлагающих услуги по размещению таких сведений, не промахнитесь.

Чистые активы и сведения об обязательном аудите — это только часть обязанностей, логически приуроченная к годовой отчетности, страда по сдаче которой сейчас в самом разгаре.

Полный перечень того, что нужно сдавать, содержится в п. 7 ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Берем список, исключаем из него подпункты с «а» по «и» включительно. Все, что осталось — это сведения, которые обязаны представлять юридические лица (п. п. 8, 8.3 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).

За непредставление сведений в ЕФРСФДЮЛ может быть штраф по ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП РФ:

  • административный штраф на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей;
  • административный штраф на должностных лиц в размере от 10 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет за повторное нарушение.

Особенность всех таких «непрофильных» обязанностей связана с тем, что они возникают раз в год и не лежат на поверхности. Приходятся они на отчетный период, когда голова забита до предела, и их легко упустить. Чем больше у вас клиентов, тем выше риск ошибок. Ведь не «крестики» себе на руке ставить шариковой ручкой! Чтобы не упустить всю такую экзотику, создайте в Мультибухгалтере периодическое событие, и оно будет у вас высвечиваться автоматически каждый год. Это можно сделать сразу по списку организаций, если у вас таких целый ряд. Тогда риск что-то упустить будет минимизирован.

Андрей Жильцов, руководитель сервиса «Мультибухгалтер»

© ООО «Мультибухгалтер», 2018—2024
Все торговые марки являются собственностью их правообладателей
Разработка сайта PBCdesign.ru